金木水火土 代表星期几
日曜日-------周日
月曜日-------周1
火曜日-------周2
水曜日-------周3
木曜日-------周4
金曜日-------周5
土曜日-------周6
小学数学怎样算星期几
一、方法介绍
星期日期问题主要有两种情况:
一种情况是月份相同、年份不同时:过一年+1,过一闰月(闰年中的二月)+1;
另一种情况是年份不同、月份不同时:先考虑年份,再考虑月份,年份的考虑如第一种情况,月份的考虑如下:过一个小月(小月指的是30天)+2,同理递推,过28天不用加,过29天+1,过31天+3.
二、例题解析
例1、2003年7月1日是星期二,那么2005年7月1日是星期几?
A.星期三 B.星期四 C.星期五 D.星期六
【答案】C
【解析】本题属于第一种情况,即月份相同,年份不同的情况,从2003年到2005年经过两年,加2,其中经过2004年也就是闰年的二月,再加1,所以一共加3,星期二加3,也就是星期五.
例2、已知2008年的元旦是星期二,问2009年的元旦是星期几?()
A.星期二 B.星期三 C.星期四 D.星期五
【答案】C
【解析】本题属于第一种情况,即月份相同,年份不同的情况,从2008年到2009年经过一年,加1,其中经过了2008年也就是闰年的二月,再加1,所以一共加2,星期二加2,也就是星期四.
例3、2003年7月1日是星期二,那么2000年7月1日是().
A.星期三 B.星期四 C.星期五 D.星期六
【答案】D
【解析】本题实际上是属于第一种情况,即月份相同,年份不同的情况,只不过时间上倒过来了,从2003年到2000年相差三年,减3,由于是从2003年7月倒推到2000年7月,没有经过闰年,所以星期二减3,即星期六.
例4、2003年6月1日是星期三,那么2005年8月1日是?
A.星期一 B.星期二 C.星期三 D.星期四
【答案】D
【解析】本题属于第二种情况,即年份不同,月份也不同的情况,因此先考虑年份,从2003年到2005年经过了两年,加2,其中经过了2004年也就是闰年的二月,再加1,年份一共加3;再考虑月份,经过6月(30天),加2,再经过7月(31天),再加3,月份一共加5.因此年份跟月份结合,总共加8.星期三加8,等于星期十一,减去一个周期7天,等于星期四.
一个自然周指星期几到星期几?
自然周一般对应的是工作日,即周一到周五。
星期,又叫作周或礼拜,是古巴比伦人创造的一个时间单位,也是今日制定工作日、休息日的依据,一个星期为七天。
星期在中国古称七曜。
七曜在中国夏商周时期,是指日、月、及五大行星:金星、木星、水星、火星、土星这七个主要星体,是当时天文星象的重要组织成分。
后来借用作七天为一周的时间单位,故称星期。
今天星期几 打一字
A、B、C、D、E、F、G七个人在争论今天是星期几。
A:后天是星期三。
B:不对,今天是星期三。
C:你们都错了,明天是星期三。
D:胡说!今天既不是星期一、也不是星期二、更不是星期三。
E:我确信昨天是星期四。
F:不对!你弄颠倒了,明天是星期四。
G:不管怎样,昨天不是星期六。
他们之中只有一个人讲对,是哪一个?今天到底是星期几?
假设A说的是实话,那今天是星期一,G说昨天不是星期六是对的,但只有一个人说了实话,所以矛盾,A说的是谎话,今天不是星期一:假设B说的是实话,今天是星期三,G说昨天不是星期六也是对的,今天也不是星期三;假设C说的是对的,那今天是星期二,与G说的又有冲突,今天也不是星期二;假设F说的是对的,那今天是星期三,已排除;假设E说的对,今天是星期五,与G说的不符,今天不是星期五,ABCFE都是说谎话,只剩下D,G.假设D说的对,今天可能是星期四,星期五,星期六和星期天,那G说昨天不是星期六就是错的,昨天是星期六,那今天就是星期天,只有D说的对~呼呼~累死我了~
如何计算星期几
设今天是星期X(1≤X≤7),求再过Y天是星期几?答:星期(X+Y)/7的余数;
例如:今天星期一(X=1),
再过1天(Y=1,也就是明天)就是:(1+1)/7······2(星期二);
再过7天(Y=7,也就是过一星期)就是:(1+7)/7 = 8/7······1(星期一);
再过31天(Y=31,也就是下个月的今天)就是:(1+31)/7 = 32/7······4(星期四);
再过365天(Y=365,也就是明年的今天)就是:(1+356)/7 = 357/7······0(星期天)。
扩展资料
在整数的除法中,只有能整除与不能整除两种情况。
当不能整除时,就产生余数,取余数运算:a mod b = c(b不为0)表示整数a除以整数b所得余数为c,如:7÷3 = 2 ······1。
一个数除以另一个数,要是比另一个数小的话,商为0,余数就是它自己。
[1]?例如:1除以2,商数为0,余数为1;2除以3,商数为0,余数为2。
余数的性质:
余数有如下一些重要性质(a,b,c均为自然数):
(1)余数和除数的差的绝对值要小于除数的绝对值(适用于实数域);
(2)被除数=除数×商+余数;
除数=(被除数-余数)÷商;
商=(被除数-余数)÷除数;
余数=被除数-除数×商。
小学里的计算几月几号是星期几
公元y年第n天是星期几的计算公式:
例一 如果9月14日是星期三,那么9月27日是星期几?
解析:
第一步:确定首周起止日期。
9月14日至9月20日为1周。
第二步:确定首周起止星期。
这一周内第一天是星期三,所以最后一天是星期二。
第三步:确定题目中所涉及起止日期内总天数。
9月14日至9月27日有14天。
第四步:确定总天数内整周数及余下天数。
每7天为1周,14÷7=2(周)。
第五步:确定日期对应的星期。
整周的最后一天都是星期二,所以9月27日是星期二。
扩展资料
首先找出每个月第一个星期日所对应的日期是几号,然后用7减去号数得出的数为这个月份的密码数,例如2017年1月第一星期日是1号,那么这个月的密码就是7-1=6,为了把密码与月份联系在一起,方便记忆,我们把1月的密码记成16;同样方法可以得出2月份的密码数为22;3月份的为32……,以此类推(剩余的为45,50,63,75,81,94,106,112,124)。
接着要推算日期所对应的星期数,只需把号数加上所在月份对应的密码数之和再除以7,所得商若为整数,即无余数,则为星期日;若有余数,则余数即为星期数。
例如2017年2月17日,2月份密码数为2,17+2=19,19/7=2……5,余数为5,即2017年2月17日为星期五。
再如4月25日,4月份密码数为5,25+5=30,30/7=4……2,即4月25日为星期二。