小学数学综合实践活动课——我是大侦探列表推理法
厦门市华昌小学 李昇【课题】判断与推理
【教学目的】 1、掌握逻辑推理的一般方法和思维过程
2、理解和掌握逻辑推理的四条基本规律 同一律、矛盾律、排中律、理由充足律
3、培养学生的逻辑思维思维能力。
【教学重点、难点】 1、逻辑推理的一般方法 直接推理法、假设法、列表法、连线法等等
2、启发式教学培养学生的逻辑思维能力。
一、创设情境 引入新知
1、 出示“我是大侦探”图片
师 同学们认识这个节目吗那喜欢这个节目吗为什么喜欢
生 因为我们喜欢破案。
师破案需要什么
生推理。
师是的我是大侦探中的各位神探就是靠他敏锐的观察力和严密的逻辑推理解决了一个又一个扑朔迷离的案件。你想成为名侦探吗今天我们先当当数学小侦探有信心当好吗
2、 出示一家珠宝店被盗。现查明罪犯是赵、钱、孙、李其中一人。
四人口供如下
赵不是我偷的。钱李是罪犯。
孙钱是罪犯。 李不是我偷的。
经过进一步的侦察只有一个人说假话。
请问罪犯是谁
不能确定如果学生说了也只是猜测并不是推理
3、引出课题
像这样借助有力的信息或依据一步一步的作出判断,推出正确的结论这种方法数学上称之为“推理” 这类判断推理问题叫做“逻辑推理”问题。今天我们就一起研究逻辑推理问题当中的列表推理法。
2、活动体验 内化新知
第一案体验简单的逻辑推理
学校组织了足球、航模和电脑兴趣小组陶陶、笑笑和小明分别参加了其中一项。笑笑不喜欢踢足球小明不是电脑兴趣小组的陶陶喜欢航模。你知道他们可能在哪个兴趣小组
师 同学们对简单的推理问题分析的有理有据得出了正确的结论这节课我们学习较复杂的推理问题。希望同学们积极开动脑筋做出正确的推断。
第二按探究复杂一点的逻辑推理
1出示题目
六年级有三个班每班有2个班长。开班长会时每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、 B、 C第二次有B、 D、 E第三次有A、 E、 F。请问哪两位班长是同班的
2引导学生理解题意
师谁知道答案怎么没有人举手 较前面的题条件多一些复杂一些都还没有看懂题目的意思不能一下得出答案。
师请同学们再读一读题。你从题中都知道了什么 每次每班只要一个班长参加说明开会时候同一个班级的两位班长不同时参加。一共有6名班长。 。 。
谁能告诉我答案 如果能答上来就让学生口述一遍答不上来就出示学习指南
师没听出头绪有点乱的原因是因为题中反应的信息很多这些信息都孤立的放在那里不便于观察和思考那有没有什么方法能使复杂的条件一目了然呢 画图列表格师可以下面我们根据学习指南利用表格进行学习探索。
3合作探究
出示学习指南
学习指南
自主学习用表格合理的表示出题中的数学信息。根据表格中的信息试着推理出你的结论。小组学习完善表格组内交流你的推理过程得出正确的结论。
所以得出的结论是 和 是同班的 和 是同班的 和 是同班的。
4学生汇报师根据学生汇报演示推理过程。 引导学生运用列表法时并同时运用排除法
师刚才同学们在小组合作学习中表现得很好 同学们将学习中遇到的困难在小组内提出来大家积极动脑共同探讨这真正发挥了小组学习的作用。哪个小组愿意来汇报。
1、从第一次到会的情况可以看出 A只可能和DEF同班 从地二次到会的情况可以判断 A只可能和DE同班从第三次到会的情况可以确定 A只可能和D同班。
2、从第一次到会的情况可以看出 B只可能和DEF同班 从地二次到会的情况可以判断 B只可能和F同班
3、从第一次到会的情况可以看出 C只可能和DEF同班 从地二次到会的情况可以判断 C只可能和DE同班从第三次到会的情况可以确定 C只可能和E同班。
师刚才这组同学汇报得特别有条理语言表达得也比较清楚老师看到了你严密的逻辑推理能力。就像这样还有那个组愿意汇报。
1、从前两次到会看 B去2次分别与ACDE同去得出B和F同班
2、 A去2次分别与BCEF同去得出A和D同班
3、 A和DB和F所以剩E和F同班
师从已知条件可以看出 ABE各到会两次 因此 ABE都可以做为突破口从A或B入手推理只要找到AB分别与谁同班剩下的两位就一定同班不用再做推理。
5总结学法
问题我们解决了那么回想一下我们是这样把这样一个复杂的问题清楚直观的表达清楚的
先分析题意然后列出表格将题中叙述的已知条件在表格中表达出来 然后再结合表格找到突破口运用排除法进行分析做出判断得出结论。
6师小结
刚才我们运用的列表法是将题中的众多条件通过表格列举出来然后选准突破口根据题中条件不断排除不可能的情况从而得出要求的结论。
推理的方法很多列表格就是其中一种推理的好方法。那我们就利用已经掌握的推理方法去解决我们生活中的问题吧
第三案案中案复式列表推理法
1出示题目
猪大喜欢像中国猪学习中文
猪二长得比美国猪胖
猪大和猪三都比英国猪高
中国猪不喜欢苹果
美国猪只吃橘子
那„„猪大喜欢什么水果是哪国的
2引导学生理解题意
师为什么说是案中案如果让你列表你会怎么列表 因为要猜测与推理两次要画两个表格。
3出示复式表格
3合作探究
合作探究进行推理发现每行每列只有一个“√” 其余都是“×”的推理方法。
三、巩固练习
1、王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师丁叔叔不是工人只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问他们的职业各是什么
王阿姨是教师丁叔叔不是工人 只有刘阿姨和李叔叔的职业相同说明了丁、刘、李不可能和王阿姨一样是教师。丁叔叔不是工人又不是教师所以只能是军人只有刘阿姨和李叔叔的职业相同说明刘阿姨和李叔叔不可能和丁叔叔一样是工人。刘、李不可能是教师军人所以只能是工人。
师真不错 同学们用列表法把解决了这个问题从你们的分析中我看出同学们真的有当侦探的潜质啊。我们来看下一题。
2、在学校运动会上 1号、 2号、 3号、 4号运动员取得了800米赛跑的前四名。小记者采访他们各自的名次。 1号运动员说 “3号在我们3人前面冲向终点。 ”另一个得第3名的运动员说 “1号不是第4名。 ”小裁判说 “他们的号码与他们的名次都不相同。 ”你知道他们的名次吗
1号运动员说 3号在我们3人前面冲向终点。说明3号第一那么3号就不是第二第三第四。第3名的运动员说 1号不是第四。说明1号也不是第三名他们的号码与他们的名次都不相同 1号只能是第二 2号只能是第四。还剩下第三名只能是4号。所以 3号第
一 1号第二 2号第四 4号第三
师这么难的问题大家都这么快的解决了你们可真聪明。老师这里有一个问题每个老师到底教什么呢你能帮帮我吗
3、王老师、张老师和刘老师共同承担了六年级的语文、数学、英语、体育、音乐和美术这六门学科的教学每人教两门学科现在知道
1王老师喜欢与体育老师、音乐老师交谈
2张老师不懂外语但她常去听音乐老师讲课
3数学、英语老师常和王老师一起去图书馆。
请问他们分别教哪两个学科
王老师喜欢与体育老师、音乐老师交谈说明王老师不是体育老师音乐老师数学、英语老师常和王老师一起去图书馆说明王老师不是数学老师英语老师所以王老师教语文和美术。张老师不懂外语但她常去听音乐老师讲课说明张老师不是英语老师音乐老师英语老师和音乐老师不是王老师也不是张老师只能是刘老师所以刘老师教音乐和英语。因此张老师教数学和体育
师 同学们有理有据的分析让老师佩服这数学小侦探当得不错我觉得你们有着和柯南一样聪明的头脑。下面我们来帮警察叔叔分析几位犯罪嫌疑人的口供看看到底谁是罪犯。
四、拓展练习
1、某珠宝盗窃案的侦破过程中查明作案人肯定是ABCD四人中的一个人。在审讯时他们
的口供如下
A珠宝被盗那天我在乡下是不可能作案的。
B D是罪犯。
C B才是罪犯我曾经看见他卖过珠宝
D B与我有仇故意诬陷我。
现知道四人中只有一人说的是真话你能分析出谁是罪犯吗
五、小结
这节课你学会了什么
逻辑推理问题十分有趣用列表的方法来解决比较简便只要找到突破口 利用排除法会很快找到答案。相信聪明的你经过努力一定会成为未来的柯南。
6、板书设计
列表推理
列表法适用唯一确定的事件
理解题意
列出表格
分析推理
得出结论
Virmach 商家算是比较久且一直在低价便宜VPS方案中玩的不亦乐乎的商家,有很多同时期的商家纷纷关闭转让,也有的转型到中高端用户。而前一段时间也有分享过一次Virmach商家推出所谓的一次性便宜VPS主机,比如很低的价格半年时间,时间到服务器也就关闭。这不今天又看到商家有提供这样的产品。这次的活动产品包括圣何塞和水牛城两个机房,为期六个月,一次性付费用完将会取消,就这么特别的产品,适合短期玩玩...
CloudCone发布了2021年的闪售活动,提供了几款年付VPS套餐,基于KVM架构,采用Intel® Xeon® Silver 4214 or Xeon® E5s CPU及SSD硬盘组RAID10,最低每年14.02美元起,支持PayPal或者支付宝付款。这是一家成立于2017年的国外VPS主机商,提供VPS和独立服务器租用,数据中心为美国洛杉矶MC机房。下面列出几款年付套餐配置信息。CPU:...
特网云官網特网云服务器在硬件级别上实现云主机之间的完全隔离;采用高端服务器进行部署,同时采用集中的管理与监控,确保业务稳定可靠,搭建纯SSD架构的高性能企业级云服务器,同时采用Intel Haswell CPU、高频DDR4内存、高速Sas3 SSD闪存作为底层硬件配置,分钟级响应速度,特网云采用自带硬防节点,部分节点享免费20G防御,可实现300G防御峰值,有效防御DDoS、CC等恶意攻击,保障...